Решение проблемы: 6 практических шагов
Не любите говорить по телефону?
Нужен ответ прямо сейчас?
655555555555555555555555

Решение проблемы: 6 практических шагов

2015-05-28 17:23:21
Автор заметки: Дмитрий Воронов
0 комментария

Решение проблемы: 6 практических шагов

Как только возникает проблема, посмотрите, что Вы можете сделать. Вы не можете изменить прошлое, поэтому важно быстро направить наши мысли в правильное русло. Как можно быстрее следующие вопросы, которые приведут Вас к решению проблемы:

1. Что хорошего в этой проблеме?

Если Вам сразу ничего не приходит на ум, спросите себя: что могло бы быть в ней хорошего? Вы тотчас сконцентрируетесь на том, чему она может научить. И это есть для каждого из нас. Но не все ищут это.

2. Что в моей жизни не так, почему возникла проблема?

Этим вопросом вы уклоняетесь от роли беспомощной жертвы. Возможно, кто-то вам очень сильно досадил, осознание этого не даёт Вам двигаться дальше. Важно понять, что всё в ваших руках, чтобы в будущем избежать этой проблемы.

3. Что я готов сделать для того, чтобы больше не попадать в такую ситуацию?

Оптимальным был бы случай, когда Вы бы не только решали проблему, но и смогли бы выйти из этой сложной ситуации и никогда в неё не попадали. Некоторые проблемы решаются посредством изменения отношений.

4. Каковы возможные решения?

Воспользуйтесь советом компетентных людей. Обращайте внимание на то, что при решении проблемы Вы будете существенно ограничены. Вы хотите получить совет, а не сочувствие. Поговорите о своих проблемах, чтобы получить понимание и воздействовать на проблему, чтобы минимизировать.

5. Какое решение самое лучшее?

Не вглядывайтесь так пристально в прошлое, вы его не измените. Сердиться и злиться – малоэффективно. Смотрите в будущее, в котором Вы сконцентрируетесь на решении проблем.

6. Как я могу получить удовольствие от решения проблемы?

Страдание от проблем не делает человека более значимым. Тот, кто хочет наслаждаться жизнь, когда он решит все проблемы, очень редко получает удовольствие. Жизнь – это череда сменяющихся проблем. И это хорошо. Вас могут обозвать «пройдохой» и в меньшей степени чувствительным человеком, если Вы смеялись над своими проблемами и получали удовольствие от их решения. По большому счёту здесь скрывается зависть, так Вы смогли решить все свои проблемы таким способом.

Надеюсь Вам этот метод будет полезен!

Комментарии закрыты.