Откуда приходит счастье.
Не любите говорить по телефону?
Нужен ответ прямо сейчас?
655555555555555555555555

Откуда приходит счастье.

2014-11-23 04:25:17
Автор заметки: Дмитрий Воронов
0 комментария

Откуда приходит счастье.

Или Как без денежных затрат сделать свою жизнь более Счастливой

Все мы живем в материальном мире, в котором неотъемлемой движущей силой являются деньги. Деньги расширяют наши возможности, дают нам право  пользоваться хорошими вещами, обеспечивают комфорт и удобство.

Средства массовой информации создают культ денег, сплошь и рядом пропагандируя богатую и роскошную жизнь.

И наше подрастающее поколение с молоком матери впитывает идею о том, что тебя ценят и любят за то, что ты богат и имеешь все атрибуты успеха – жилье в престижном районе, дорогую машину последней модели, технику Apple,  одежду и косметику мировых брендов.

счастье

Таким образом, идет сильная подмена понятий: счастье = много денег.

Другими словами счастье современного человека – это состояние, обусловленное внешними причинами:  высокий доход,  престиж,  окружение, и уровень жизни в целом. Не буду спорить, что иметь материальные блага и жить комфортной, свободной жизнью, не переживая о завтрашнем дне приятно и легко. Но всегда ли дает такая жизнь ощущение счастья? Отнюдь.

Я знаю некоторых довольно обеспеченных людей, которые чувствуют себя несчастными.

У кого-то из них проблемы со здоровьем из-за перегрузок и перенапряжения, у других не ладятся отношения с близкими из-за боязни того, что их любят только за деньги, кто-то просто потерял человеческий облик в погоне за богатством.

Все это говорит о том, что даже при наличии достаточного количества материальных благ в жизни может не быть гармонии и счастья.

Счастье от приобретения  материальных вещей обычно мимолетно и заканчивается почти сразу после получения желаемого. На привлечение любой вещи в нашу жизнь затрачивается большое количество энергии, поэтому после ее получения вместо большой эйфории обычно наступает состояние покоя, апатии или безразличия.

И начинается гонка за новой мечтой.

Я не отрицаю, что есть удовольствие от использования хорошей и дорогой вещи, но счастье ли это? Мой ответ – «Нет».

Личный опыт и наблюдение за родными, друзьями, коллегами,  знакомыми говорит о том, что счастье лежит в другой плоскости.  И эта плоскость гораздо шире, чем просто материальные блага.

Наиболее продуктивным и дающим длительное ощущение счастья, его полноту и многогранность является движение от внутреннего к внешнему источнику.

Этот путь не быстрый и не простой, он требует много времени, сил и понимания для чего это нужно идущему по нему. Хорошим началом в этом направлении является техника, которая называется «Радость простых вещей».

счастье

Обязательным условием служит наблюдательность и способность заметить что-то хорошее даже в самых простых вещах – удивительном закате или рассвете, переливах радуги, смехе ребенка, запахе свежести, шуме прибоя…

Это те вещи, которые мы не замечаем в обычном состоянии, но очень остро воспринимаем в периоды сильных потрясений, травм, бед и невзгод. А когда появляется возможность вернуться к своей настоящей природе, заметить красоту окружающего мира, все внутри наполняется радостью, энергией и позитивными эмоциями и постепенно приходит ощущение счастья.

Такое состояние благотворно отражается на окружении, работе, взаимоотношениях, на жизни в целом, а положительная энергия, в свою очередь, начинает притягивать соответствующие события.

В отношении безусловного счастья очень показателен пример детей, которые счастливы без особых на то причин и обстоятельств.

Это особый дар, который они утрачивают с взрослением, но не безвозвратно, потому что мы всегда можем у них поучиться и перенять такое ценное умение. И раз это под силу им, то вполне достижимо и для взрослых, главное желание, стремление и немножко терпения.

Очень точно и глубоко пути достижения счастья сформулировал Далай-лама XIV:

«К счастью можно прийти двумя путями.

Первый путь — внешний. Приобретая лучшее жилище, лучшую одежду, более приятных друзей, мы можем в той или иной степени обрести счастье и удовлетворение.

Второй путь — это путь духовного развития, и он позволяет достичь счастья внутреннего. Однако эти два подхода не равноценны. Внешнее счастье без внутреннего не может длиться долго. Если жизнь рисуется вам в чёрных красках, если вашему сердцу чего-то недостает, вы не будете счастливы, какой бы роскошью себя ни окружили.

Но если вы достигли внутреннего спокойствия, то можете обрести счастье даже в самых тяжелых условиях».

 


 

Автор: Некрасова Алена

(не в деньгах счастье, за деньги не купишь счастье, счастье без денег)

Комментарии закрыты.