Как Планировать Не Планируя
Не любите говорить по телефону?
Нужен ответ прямо сейчас?
655555555555555555555555

Как Планировать Не Планируя

2015-01-19 20:06:51
Автор заметки: Дмитрий Воронов
0 комментария

Как Планировать Не Планируя

Пусть другие живут обычной жизнью,

только не вы.

Пусть другие спорят по мелочам,

только не вы.

Пусть другие плачут над мелкими бедами,

только не вы.

Пусть другие отдают свое будущее в чужие руки,

только не вы.

Джим Рон

Один из наиболее частых вопросов, который мне присылают, связан с планированием.

Сегодня в океане информации легко потеряться. Некоторые способы достижения цели вообще противоположны друг другу.

Давайте разберем основные методы планирования и достижения цели.

Метод 1. Визуализация

Визуализация, это когда вы создаете в своем воображение картинку желаемого. При этом нужно нарисовать ее как можно более четче и подключить эмоции. Делать это упражнение рекомендуют каждый день, погружаясь в состояние будто вы этим уже обладаете или достигли.

Например, вы хотите определенную машину. Для этого закрываете глаза и представляет, как вы сидите внутри, ощущаете руль, коробку передач, запах слона салона… Для усиления эффекта можете даже сходить в салон и реально прикоснуться к будущему авто.

Считается, что мозг будет сам искать способы достижения желаемого. И ситуации сложатся таким образом, что Вы этого достигните рано или поздно.

Этот способ работает не более чем у 15% людей.

Почему у других не работает?

Потому что тут не учитывается очень важный фактор – внутренние блоки и ограничения. Эти блоки могли возникнуть еще с детства и погрузиться очень глубоко в подсознание. И как бы вы ни пытались визуализировать, ничего не получится, и может стать только хуже. Например, депрессия.

Метод 2. Четкое планирование + визуализация

Этот метод говорит о важности расписать цель наиболее подробно, до простейших шагов и каждый день делать одно-два действия. Также представлять и рисовать в воображении конечный результат.

Этот способ хорошо подходит, если у вас есть четкая цель, которую вы хотите достигнуть. Вы составляете план и следуете ему.

Очень важно помнить, что цель должна быть на три месяца – максимум на год, но не более. Все что более года это ваш образ конечного результата.

Также данный метод работает у 20% людей.

У большинства просто не хватает терпения, теряется желание получить результат или интерес меняется. Банальнее – лень и ежедневная рутина, когда уже не остается времени делать действия.

Простой пример – выучить английский язык, похудеть на N кг.

Метод 3. Карта желаний

Нынче модно рисовать в начале года карту желаний, куда вы помещаете картинки мест, куда хотите поехать, дома, который хотите купить, машины, себя, вторую половинку… Словом все, чего бы вы хотели, помещаете на большой лист и вешаете на удобное место, куда чаще всего направлен ваш взгляд. Также можно прописать аффирмации к каждой сфере на карте желаний.

карта желаний

Этот метод похож на визуализацию, только теперь у вас еще есть настоящие фото-мечты.

Опять-таки сработает у 20% людей из-за внутренних блоков.

Метод 4. Ментальная карта

Это уже более эффективный и интересный способ планирования. Я сам часто им пользуюсь.

Достаточно прост и интересен.

Работает так. Берете лист бумаги А4 (можно больший формат), в центре пишите свою цель (результат). Обводите овалом или помещаете в рисунок. Далее на этом листе вы записываете в разных местах все, что вам приходит в голову, что нужно, чтобы достичь данной цели.

Используйте цветные маркеры, карандаши, чтобы каждую часть соединить линиями с центром (как показано на картинке). Пишите только основные тезисы, как опорные части, на которых будет держаться ваш план.

ментальная карта

Этот способ использует оба полушария мозга, поэтому он эффективен.

Я также рекомендую рисовать ментальную карту от руки, и не использовать программы. Таким образом вы сохраняете творческий (креативный) подход, и через вашу руку передается энергия творения.

Далее вам остается только претворять в жизнь каждый из пунктов карты. И тогда результат проявится. Конечно, тут вы сможете прописывать более детальный план для каждого облака. А ментальная карта будет помогать вам видеть весь путь и где вы сейчас.

Этот метод также позволяет планировать в состоянии потока. Когда ваше сознание открыто для вдохновения.

Важно помнить, что каждый план должен быть гибким. Он может меняться, так же, как и ваша цель. Ведь сейчас вы видите свою цель под одним углом, а через месяц, возможно, уже под другим. И строгое следование плану просто заберет ваши силы.

Какой из способов подходит вам, решать только вам. Самое важное это ощущения, эмоции, которые при этом рождаются внутри. Если ощущения наполняют вас, вы каждое утро вскакиваете с постели, чтобы скорее начать действовать, то это оно… Если вы чувствуете опустошение, откладываете шаги на потом, придумываете занятия, лишь бы не делать по плану… то меняйте метод достижения цели и результата.

Также не пишите много планов на 1 день. Достаточно две-три задачи на день, если они большие.

Не помещайте себя в жесткие временные рамки. Иначе вы рискуете потерять идеи и вдохновение.

И если идея вдруг осенила вас, в эту же минуту сделайте очень важное действие. Либо запишите идею подробно в блокнот и выполните действие в течение 12 часов, либо сразу же сделайте минимум одно действие, по направлению к идее.

Иначе идея от вас перейдет к другому.

Кстати, вспомните, были ли в вашей жизни ситуации, когда вам приходила идея, но вам было лень что-либо сделать. И через некоторое время вы узнавали, что эту идею воплотил кто-то другой и, например, сделал себе состояние? (Если с вами такое было, то поделитесь в комментариях, это очень интересно.)

Мой опыт показывает, что наиболее экологичный способ планирования – это планирование в потоке. Или, как мы его назвали, планирование без планирования.

О нем я узнал через методику Хоопонопоно, которая вам, скорее всего, уже знакома.

И чтобы научиться владеть данной техникой, я пригласил Налани Баскатти провести для нас специальный вебинар.

Ее опыт и успехи в бизнесе и в жизни, говорят о том, что данный метод планирования наиболее прост для большинства людей. А цели и желания, могут реализоваться даже лучше, чем вы сами себе представляли.

олесь-кнопка-узнатьпервым

 


Понравилась статья? Жмите «мне нравится»!

 

Комментарии закрыты.