Там, где живут гиганты (сказка) — Алина Сулима
Не любите говорить по телефону?
Нужен ответ прямо сейчас?
655555555555555555555555

Там, где живут гиганты (сказка) - Алина Сулима

2014-05-06 20:20:12
Автор заметки: Дмитрий Воронов
0 комментария

Жили – были два несчастливых дерева. Папа и мама. Однажды у них родился маленький дубок. Он был совершенно не похож на своих родителей. Нет, внешне все сходилось, он был красив, как и они —  у него были папины глаза и мамина улыбка. Отличало его всего лишь стремление к свету. Будучи совсем маленьким листиком, он смотрел на облака и мечтал когда-нибудь дорасти до них.

С самого своего появления на свет он устремился вверх, к солнцу.  Он рос так, будто решил перерасти своих родителей и всех родственников вместе взятых.  Ему говорили, что  достать до облаков обычные деревья не могут, по крайней  мере  никто в их роду об этом не думал прежде. Приводили кучу примеров из жизни леса, говоря, что никому раньше не удавалось вырасти выше дедушки. И что нужно быть, как все. Они смеялись над «этой чепухой», не воспринимая его мечты всерьез.

Росток их слушал, понимая, какая серьезная задача стоит перед ним, но стремление подняться в небеса было сильнее. Больше всего на свете он хотел оставаться верен самому себе. Со временем родители перестали замечать его «странности», а потом и вовсе позабыли о них. Отвели его в школу, в которой маленькие  деревья  учились «дорастать до определенного уровня».

В школе наш герой обнаружил небольшую библиотеку.  В ней было столько интересных книг! Огромное количество самых невероятных историй волновали его душу и вдохновляли расти дальше. Оказалось, что мир велик и интересен, и нет ограничений  для того, кто хочет расти и развиваться. Росточек  много читал, — когда он погружался в мир историй, то будто взлетал выше облаков и парил там с удовольствием, забывая о том, что он всего лишь дерево.

Шли годы, росток взрослел и менялся. Не менялся только мир вокруг  него.  Родители все также жили на своей высоте, да и многие его сверстники, дорастая до  установленного кем-то уровня, останавливались  и жили «как все».  Он стал красивым и умным  деревом.  Не находя в реальной жизни подтверждения тому, что было написано в книгах, потихоньку начинал верить в то, что дорасти до облаков – нереально. Неуловимая  тоска поселилась в сердце молодого дерева.

Прошло несколько лет – серых, ничем не примечательных.  Самые  яркие и счастливые события в жизни – любовь, свадьба и рождение нового росточка померкли в течении времени.  Наш дуб жил обычной жизнью  – нелюбимая работа, дом, ребенок и полное непонимание своей второй половинки.  Любовь  казалось, ушла.  Дни сменяли друг друга. Маленький росточек   рос  в точно такой же среде нелюбви и непонимания, которые царили  между  родителями его отца в детстве. Книги читать было некогда. Жизнь казалась сложной и не приносила  того удовольствия и радости, о которых  мечталось в юности.

Успокаивало лишь  то, что  все (или почти все) жили точно так же. Это напоминало бег по кругу, — дети строили свою жизнь по тем же программам, которыми жили их родители, дедушки и бабушки, поколение за поколением.  При этом многие были уверены в том, что так и должно быть.

Новости в лес столетиями приносила сорока. Однообразные серые послания. Иногда хорошие, но чаще не очень. После их прослушивания в душе появлялось едва уловимое, тянущее чувство. Молодой дуб не мог понять его. Иногда возникало ощущение  нереальности происходящего. Но он гнал его от себя, поскольку не имел никакого представления о том, где истина.

 Мама и папа нашего дуба, их родители и родители их родителей не знали других способов получения информации. Все привыкли к тому, что так и должно быть. Это даже не обсуждалось. Поэтому с раннего  детства он считал сороку самым  умным существом  в лесу.

Однажды на его ветку сел веселый воробушек.  Он был очень возбужден. На вопрос дуба о том, что случилось, он принялся рассказывать, как  встретил большого лебедя, который поведал ему интересную историю. Оказывается, что далеко отсюда, за самой высокой горой  растет лес с гигантскими деревьями, чьи ветви упираются в небо.  Они крепкие, красивые и мудрые. И они смотрят на этот мир с высоты птичьего полета.  Среди них есть и дубы. Это чудесное место называется Долиной гигантов.

Этот маленький птах часто прилетал к дереву, отдыхал на его ветках и весело чирикал, рассказывая разные выдуманные истории.  Его посещения   разбавляли серые будни нашего героя. Обычно дуб не воспринимал эти разглагольствования  всерьез.  Но так было только до сегодняшнего дня.
— Мне пора,- чирикнул воробушек и неожиданно улетел. Спустя еще долгое время после того, как он исчез, дерево не могло прийти в себя. Несмотря на то, что эта история очень смахивала на выдумку, она вызвала целый  калейдоскоп чувств в его душе.

Слова задорного сказочника крепко засели в голове нашего героя. Он принялся вспоминать о том, каким был в детстве и юности, как мечтал дорасти до облаков, чтобы узнать больше о себе и окружающем  мире. А ведь у него всегда  было много вопросов, ответов на которые он не находил в своем окружении.

Прошло некоторое время.  Дуб тщетно ждал своего дружка. Он всматривался в небо, пытаясь разглядеть знакомые крылышки.  Потом начал  спрашивать  о Долине гигантов у пролетающих мимо птиц. Никто не знал об этом месте. Порой ему казалось, что воробей разыграл его, и Долина гигантов – не более чем легенда. Но в это так не хотелось верить!  И он начал искать ответы на свои вопросы самостоятельно.

 Подслушивая разговоры птиц, вслушиваясь в шум ветра и шелест трав, наш герой отчаянно искал хоть какую-то весточку об этом странном месте. Он слушал весь окружающий мир, растворяясь в его звуках. Открытие поразило его.   Оказалось, что некоторые обитатели леса знают об этом месте. Стоило копнуть глубже, и на поверхности оказалось множество разнообразной информации, недоступной для него прежде.

Дуб с удивлением обнаружил, что живя в скорлупе укоренившихся убеждений, многие, как и он,  не видят  дальше своих  веток. Не замечают тех возможностей и информации, которая есть повсюду.  Она как будто существует в параллельной реальности и просто не доходит до них, разбиваясь о стенку неверия и предубеждений.

Слушая пространство, он впитывал крупицы мудрости, которые  мир дарил каждому, кто готов был принять их.  С каждым днем молодой дуб узнавал все больше и больше. Маленький воробушек будто повернул ключик, который до этого был забыт в двери к его душе. И без лишних усилий она открылась.

Прошло время. Увлеченный новыми знаниями и стремлением к росту, он вдруг заметил, какая у него прекрасная семья и заново влюбился в свою супругу. Начав жить здесь и сейчас, больше времени стал проводить с малышом.  Маленький росточек был в восторге от перемен, которые происходили с его родителями.  С огромным удовольствием он слушал папины сказки о величественных деревьях, которые никогда не перестают расти.

— Привет, громадина! — веселый голосок прервал их игры с малышом,-  ну ты и вымахал, надо же! Я изрядно утомился, пока долетел до твоих веток. В последний раз, когда мы виделись, ты был намного ниже!
Дуб удивленно посмотрел  на воробушка.  Смысл сказанного дошел до него не сразу.  Повернув голову, он осмотрелся.  Окружающие его деревья были намного ниже. И только любимая жена была почти такого же размера, как и он.


Увиденное поразило его. Увлеченный контактом с окружающим миром и новыми знаниями, он даже не заметил, как увеличился их рост!
— Для того, чтобы развиваться и жить счастливой жизнью, тебе не нужна Долина гигантов,  парень,- серьезно проговорил воробушек, — все возможности для этого есть в тебе самом.  И неважно, где именно ты живешь и кем были твои предки. Одновременно с тобой меняется твое окружение и мир вокруг.  Ты можешь научить других тому, что знаешь сам. Кто знает, может прилетев в следующий раз, я и здесь обнаружу Долину гигантов?
Взмахнув крылышками, он улетел.
— Папа, я хочу стать большим, как ты и доставать до облаков. Ты научишь меня этому?
— Конечно, малыш, — ответил  могучий дуб и потянулся ветками ввысь.
Там, в небесах, было столько прелести!

 © Алина Сулима

Комментарии закрыты.