КТО «Я»?
Не любите говорить по телефону?
Нужен ответ прямо сейчас?
655555555555555555555555

КТО «Я»?

2014-05-31 14:43:10
Автор заметки: Дмитрий Воронов
0 комментария

кто я

«Кто Я?», «Для чего я рожден?», «В чем смысл моей жизни?»

Каждый человек проходит через эти вопросы, далеко не каждый, находит на них ответы.

Я уже писала, что «Где-то глубоко внутри у каждого человека, даже если он не осознает этого, находится некий образ, его внутреннее видение того, как должны складываться разные стороны его жизни…», изначально он «знает» ответы на эти вопросы. Однако, это знание «закрыто» броней условностей, стереотипов, национальных и культурных традиций, особенностей воспитания и т.п. И чем больше человек ориентирован на внешнее, а не на внутреннее в своей жизни, тем сложнее услышать этот «внутренний» призыв жизни.

Я знаю людей, у которых, казалось бы, есть все для счастливой жизни, она складывается вполне успешно, но что-то грызет их изнутри, не дает покоя, «жизненный пазл» не складывается. И чем более внутренне развит человек, тем он это ощущает сильнее. Даже если при этом он ставит себе цели, достигает их, отвлекает себя вполне земными делами, вопрос «ЗАЧЕМ?» остается. Не все это выдерживают, некоторые принимают решение уйти из жизни. Оказывается, что никакие земные блага не могут заменить ответа на этот вопрос. А если человек знает, зачем живет, свою земную миссию, а если еще и в детстве, интуитивно ее осознал, то ему все нипочем, любые трудности по плечу, никто не может заставить его свернуть с намеченной дороги.

Не обязательно, что у таких людей все гладко в жизни. Но они, как правило, счастливы, их жизнь наполнена смыслом. И часто складывается впечатление, что сама жизнь их ведет.

Каждый понимает жизнь по-своему. А она настолько многогранна, что все из нижеприведенного, правда…

Оскар Уайльд: «Жизнь предназначена для делания, познавания и удовольствия».
Сенека: «Жизнь — это игра. И значение в ней имеет не ее длина, а ее содержание».
Джон Биллинг: «Жизнь заключается не в том, чтобы иметь хорошие карты, а в том, чтобы хорошо играть теми, какие у вас есть».
Карл Маркс: «Жизнь — это работа»
Лайза Минелли: «Жизнь — это кабаре».
Бернард Шоу: «Жизнь для меня не просто короткая свечка. Это нечто вроде великолепного светильника, который мне довелось подержать некоторое время».
Квентин Крисп: «Главная цель нашего существования — это примирить наше блестящее мнение о себе самих с теми ужасными вещами, которые думают о нас другие».

… но это для них, не для вас.

Без определения своей жизненной миссии невозможно строить свой жизненный путь. Если вы не знаете, куда и зачем идете, вы вряд ли придете туда, куда хотите. Именно поэтому мы чаще знаем чего не хотим, чем — чего хотим.

Прежде, чем сделать шаг, поставить цель нужно знать чего вы хотите и почему вы этого хотите. А лучший способ для этого, выяснить, в чем смысл жизни для вас, какова ваша жизненная миссия?
Миссия определяет ваши нужды — то, что необходимо вам для её воплощения, как на уровне идей, так и в материальном плане.

Миссию нужно отличать от того, что мы понимаем под целью, средствами ее достижения и результатами. Все это, конечно тоже нужно представлять себе, но только если сама миссия совершенно ясна. Цель всегда может быть достигнута. Миссия же – это просто направление, по которому можно идти всегда, как движение, например, на юг. Руководствуясь ею, вы выбираете свой жизненный путь.

Миссия — ответ на вопрос «зачем?» нужна та или иная цель. Это то, для чего вам дана ваша жизнь, причина, по которой ваше внутреннее «Я» принимает определенную внешнюю форму, тот вклад, который вам суждено сделать в этот мир, и тот урок, который вы пришли получить на Земле.

Жизненная миссия у вас всегда была. Она неизменна и всегда таковой останется. Но когда вы ее для себя откроете, то начнете жить осознанно, понимать что в вашей жизни происходит и почему, как реагировать на происходящее, какие уроки извлекать. Это ваш путеводитель, индикатор истины, ваш жизненный маяк.

Дайте себе время, будьте терпеливы и настойчивы, когда вам удастся обнаружить то, что вы ищите, то вы не пожалеете о затраченном времени, выбирать цели и достигать их будет гораздо легче, появится упорство и настойчивость, креативность и энергия, а жизнь наполнится смыслом.

«Жизнь была задумана для того, чтобы ее жить, — написала в своей автобиографии Элеонора Рузвельт, — и любопытство должно постоянно поддерживаться живым. Какой бы ни была причина, никогда нельзя поворачиваться к жизни спиной».

Автор: Галина Зайцева

Источник

Комментарии закрыты.